Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Предприятие реорганизуется: может ли правопреемник зачислить его налоговые убытки

22 серпня 2017, 11:00
204
0
Реклама

Если налогоплательщик ликвидируется (в т.ч. до окончания первого налогового (отчетного) периода), последним налоговым (отчетным) периодом считается период, на который приходится дата ликвидации (пп. 137.4.3 НКУ).

Таким образом, предприятие, которое прекращается в процессе реорганизации путем присоединения, должно составить налоговую декларацию по налогу на прибыль за отчетный период, на который приходится дата его присоединения.

Кроме того, данное предприятие должно самостоятельно осуществить расчеты с бюджетом.

Финансовый результат до налогообложения плательщика налога на прибыль - правопреемника не уменьшается на сумму отрицательного значения объекта налогообложения, которое учитывалось в налоговой декларации у налогоплательщика (налогоплательщиков), который (которые) прекращается (прекращаются) в процессе реорганизации путем присоединения, преобразования, слияния, на дату утверждения передаточного акта. Ведь нормы НКУ не содержат положений, предоставляющих право правопреемнику при определении объекта обложения налогом на прибыль осуществлять учет налоговых убытков плательщика, который прекращается.

Данный вывод сделала ГФСУ в ИНК от 17.08.2017 г. № 1637/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини