Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Переоформлять ли лицензию, если акционерное общество реорганизовалось в ООО

29 серпня 2017, 09:00
255
0
Реклама

Если лицензиат прекращается в результате слияния, присоединения или преобразования и его правопреемник намерен осуществлять вид хозяйственной деятельности, на проведение которого у лицензиата была лицензия, такой правопреемник имеет право для обеспечения завершения организационных мероприятий, связанных с получением новой лицензии на его осуществление, проводить в срок, не превышающий 3-х месяцев, данный вид хозяйственной деятельности на основании ранее выданной лицензии.

По истечении данного срока правопреемник обязан получить новую лицензию, а ранее выданная лицензия подлежит аннулированию (ч. 4 ст. 15 Закона Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 02.03.2015 г. № 222-VIII, далее - Закон № 222).

Однако для акционерных обществ предусмотрено специальное правило: изменение наименования акционерного общества в связи с изменением типа или в связи с преобразованием в другое хозяйственное общество НЕ является основанием для переоформления лицензии (ч. 7 ст. 15 Закона № 222).

Об этом сообщила ГРСУ и одновременно напомнила: лицензиат обязан уведомлять орган лицензирования обо всех изменениях данных, которые были указаны в его документах, прилагаемых к заявлению о получении лицензии, в срок, установленный лицензионными условиями, но не позднее 1-го месяца со дня наступления этих изменений (ч. 2 ст. 15 Закона № 222).

Письмо ГРСУ от 20.07.2017 г. № 5955/0/20-17

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини