Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Выплачивается ли доплата за интенсивность труда рабочему, который является сдельщиком

3 серпня 2017, 09:30
408
0
Реклама

Оплата труда работников осуществляется по почасовой, сдельной или другим системам оплаты труда. Оплата может проводиться по результатам индивидуальных и коллективных работ. На это указывает ст. 97 КЗоТ.

Формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, ставки, схемы должностных окладов, условия внедрения и размеры надбавок, доплат, премий, вознаграждений и прочих поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат устанавливаются предприятиями, учреждениями, организациями самостоятельно в коллективном договоре с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральным и отраслевыми (региональными) соглашениями.

Конкретные размеры тарифных ставок (окладов) и сдельных расценок рабочим, должностных окладов служащим, а также надбавок, доплат, премий и вознаграждений устанавливаются собственником или уполномоченным им органом.

Соответствующие пояснения приводит Гоструда, отвечая на следующий вопрос: должна ли выплачиваться доплата за интенсивность труда рабочему, являющемуся сдельщиком?

Как видим, прямого ответа на данный вопрос Гоструда не предоставил, а только сослался на то, что работодатель самостоятельно формирует порядок установления доплат, в т.ч. и тем, кто работает на сдельной системе оплаты труда.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини