Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
Бухсайт
Loading
Лигазакон
31.08.2017 | 11:30

На какую дату нужно начислять компенсационные НДС-обязательства?

На какую дату нужно начислять компенсационные НДС-обязательства?

Для применения положений п. 198.5 НКУ компенсационные налоговые обязательства определяются по товарам/услугам, необоротным активам:

• приобретенным для использования в необлагаемых операциях - на дату их приобретения;

• приобретенным для использования в налогооблагаемых операциях, которые начинают использоваться в необлагаемых операциях, - на дату начала их фактического использования, определенную в первичных документах, составленных в соответствии с Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996-XIV.

При этом Налоговым кодексом не установлена зависимость начисления налоговых обязательств в соответствии с п. 198.5 НКУ в случае использования приобретенных товаров/услуг в необлагаемых операциях или в нехозяйственной деятельности от факта формирования налогового кредита по операциям по приобретению таких товаров/услуг на основании зарегистрированных в ЕРНН налоговых накладных (кроме товаров/услуг, приобретенных или изготовленных до 1 июля 2015 года).

Итак, по товарам/услугам, необоротным активам, приобретенным после 1 июля 2015 года, предназначенным для использования в необлагаемых операциях или в нехозяйственной деятельности налогоплательщика, налоговые обязательства согласно п. 198.5 НКУ начисляются в отчетном (налоговом) периоде, в котором поставщиком данных товаров или услуг, необоротных активов зарегистрирована в ЕРНН соответствующая налоговая накладная, то есть в том отчетном периоде, в котором у покупателя данных товаров/услуг возникли основания для включения сумм НДС, уплаченных (начисленных) при их приобретении, в состав налогового кредита.

ИНК ГФСУ от 23.08.2017 г. № 1730/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Если вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить о ней редакции
Комментариев 0

Опубликовать
Осталось 500 символов
Поля, отмеченные * - обязательные для заполнения.
Введите число, изображенное на картинке: *

обновить число
 
На повестку дня
Новые поступления
26.09.2017
12
25.09.2017
18
22.09.2017
17
18.09 - 22.09
Опрос