Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Почему ФЛП-общесистемщику нельзя амортизировать грузовые авто

4 серпня 2017, 10:00
262
0
Реклама

С 1 января 2017 года физические лица - предприниматели на общей системе налогообложения имеют право (по своему желанию) включать в состав хозяйственных расходов амортизационные отчисления с соответствующим ведением отдельного учета данных расходов. При этом амортизации подлежат: расходы на приобретение основных средств и нематериальных активов; расходы на самостоятельное изготовление основных средств (пп. 177.4.6 НКУ).

Не подлежат амортизации следующие основные средства двойного назначения: земельные участки; объекты жилой недвижимости; легковые и грузовые автомобили.

Налоговики привели ряд определений, связанных с автомобильным транспортом в соответствии с Законом Украины «Об автомобильном транспорте» от 05.04.2001 г. № 2344-III, в частности: что такое автомобиль, автомобильное транспортное средство, автомобиль грузовой и легковой, транспортное средство специализированного назначения, полуприцеп.

Также фискалы обратили внимание на то, что при государственной регистрации грузовых автомобилей в регистрационных документах делают отметку об их предназначении согласно документам производителя (грузовой автомобиль, прицеп, полуприцеп с бортовой платформой открытого или закрытого типа, самосвал, цистерна, седельный тягач, фургон, для аварийного ремонта, автокран, пожарный, автомобиль-мешалка, вышка разведывательная или буровая на автомобиле, для транспортировки мусора и других отходов, техническая помощь, автомобиль уборочный, автомобиль-мастерская, радиологическая мастерская, автомобиль для передвижных телевизионных и звуковых станций и т.п.).

Специалисты службы в ИНК от 25.07.2017 г. № 1351/Б/99-99-13-01-02-14/ІПК подытожили, что ФЛП-общесистемщик не имеет права включать в состав расходов, связанных с осуществлением его хозяйственной деятельности, амортизационные отчисления из стоимости грузовых автомобилей, в т.ч. седельных тягачей и полуприцепов, предназначенных для перевозки грузов.

Кроме того, не включаются в состав расходов предпринимателя расходы на приобретение и содержание основных средств двойного назначения, определенных ст. 177 НКУ.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини