Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Курс на либерализацию валютного регулирования продолжается

4 серпня 2017, 12:20
255
0
Реклама

НБУ продолжает либерализацию валютного регулирования путем смягчения временных административных ограничений.

Во-первых, в Положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой, утвержденное постановлением Правления НБУ от 10.08.2005 г. № 281, внесена очередная порция изменений. А именно - уточнен перечень документов, на основании которых резиденты (юрлица и ФЛП) имеют право купить, обменять иностранную валюту с целью проведения расчетов с нерезидентами за импорт продукции (услуг), осуществляемый без ввоза из-за границы данной продукции (услуг) на территорию Украина.

Так, из соответствующего перечня изъяты документы, подтверждающие необходимость использования резидентами соответствующей продукции для собственных нужд за пределами Украины, если этот резидент производит продукцию, выполняет работы, предоставляет услуги за пределами Украины. При этом приобщены документы, подтверждающие использование резидентом продукции (услуг) за пределами Украины на основании договоров (контрактов, соглашений).

Во-вторых, претерпело изменений постановление Правления НБУ «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины» от 13.12.2016 г. № 410: повышен размер разрешенного сальдо купли-продажи банками иностранных валют и банковских металлов в течение 1-го рабочего дня с 0,5% до 1,0% от размера регулятивного капитала банка (в эквиваленте).

Постановление Правления НБУ от 03.08.2017 г. № 74 (вступило в силу 04.08.2017 г.)

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини