Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Актуальные вопросы касательно взыскания налогового долга

1 вересня 2017, 11:30
342
0
Реклама

Начальник управления погашения долга ГУ ГФС в Днепропетровской области Яна Бабец предоставила ответы на следующие вопросы.

Вопрос 1. Каков механизм взыскания налогового долга за счет дебиторской задолженности налогоплательщика?

Механизм взыскания с дебиторов налогоплательщика, имеющего налоговый долг, сумм дебиторской задолженности, срок погашения которой наступил и право требования которой переведено на органы ГФС, в счет погашения налогового долга данного налогоплательщика определен п. 87.5 и п. 95.22 НКУ.

Контролирующий орган заключает с налогоплательщиком договор о переводе права требования такой дебиторской задолженности. Эта дебиторская задолженность продолжает оставаться активом налогоплательщика, имеющего налоговый долг, о чем указывается в договоре между налогоплательщиком и контролирующим органом, и должна быть соответствующим образом раскрыта в примечаниях к финансовой отчетности.

Налоговый долг продолжает учитываться за налогоплательщиком, у которого он возник, до поступления средств в бюджет за счет взыскания данной дебиторской задолженности.

Вопрос 2. При каких обстоятельствах применяется административный арест имущества налогоплательщика?

Арест имущества может быть применен, если выясняется одно из следующих обстоятельств:

• налогоплательщик нарушает правила отчуждения имущества, находящегося в налоговом залоге;

• физлицо, имеющее налоговый долг, выезжает за рубеж;

• налогоплательщик отказывается от проведения документальной или фактической проверки при наличии законных оснований для ее проведения или от допуска должностных лиц контролирующего органа;

• отсутствуют разрешения (лицензии) на осуществление хозяйственной деятельности, а также при отсутствии РРО, зарегистрированных в установленном законодательством порядке, кроме случаев, определенных законодательством;

• отсутствует регистрация лица в качестве налогоплательщика в контролирующем органе, если такая регистрация является обязательной в соответствии с НКУ, или когда налогоплательщик, получивший налоговое уведомление либо имеющий налоговый долг, совершает действия по переводу имущества за пределы Украины, его сокрытие или передачу другим лицам;

• налогоплательщик отказывается от проведения проверки состояния сохранности имущества, находящегося в налоговом залоге;

• налогоплательщик не допускает налогового управляющего к составлению акта описи имущества, которое передается в налоговый залог;

• налогоплательщик (его должностные лица или лица, которые осуществляют наличные расчеты и/или осуществляют деятельность, подлежащую лицензированию) отказывается от проведения в соответствии с требованиями НКУ инвентаризации основных средств, ТМЦ, денежных средств (снятие остатков ТМЦ, наличности).

Вопрос 3. Каков механизм взыскания налогового долга физического лица?

В случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в установленные законодательством сроки, орган ГФС направляет (вручает) ему налоговое требование в соответствии с требованиями ст. 59 НКУ.

С целью обеспечения исполнения налогоплательщиком своих обязанностей касательно уплаты налогов и сборов имущество налогоплательщика, имеющего налоговый долг, передается в налоговый залог.

Согласно требованиям ст. 87 НКУ, органы ГФС обращаются в суд с иском о взыскании суммы налогового долга за счет активов физического лица - должника.

Взыскание налогового долга по решению суда осуществляется государственной исполнительной службой согласно закону об исполнительном производстве.

По решению суда, вступившему в законную силу, выдается исполнительный лист, который направляется государственному исполнителю для исполнения.

Информация опубликована на официальном веб-сайте ГУ ГФС в Днепропетровской области.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини