Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нардепы инициируют справедливое распределение бюджетных дотаций сельхозпроизводителям

12 вересня 2017, 15:00
315
0
Реклама

На сайте ВРУ зарегистрирован законопроект (№ 7091), который имеет целью подкорректировать действующий Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году» от 20.12.2016 г. № 1791-VIII.

Так, в пояснительной записке к законопроекту № 7091 речь идет о том, что половину всего объема бюджетной дотации, распределенной между 1140 сельскохозяйственными предприятиями, получили лишь 20 компаний, преимущественно производители курятины, которые осуществляют высокорентабельную экономическую деятельность и ежегодно отчитываются о многомиллионных суммах чистого дохода. Очевидно, что заложенный в законодательстве принцип распределения бюджетной дотации не соответствует экономическим реалиям, принципам государственной поддержки сельскохозяйственных производителей и требует пересмотра с целью направления бюджетных средств в те отрасли, которые на самом деле нуждаются в такой поддержке.

Именно поэтому основными положениями законопроекта предлагается:

• ограничить сумму дотаций - не более 50 млн грн в год - на одного товаропроизводителя с учетом связанных с ним лиц;

• выплачивать дотации пропорционально стоимости реализованной сельскохозяйственной продукции, на которую распространяются дотации;

• включить в НКУ положения, регламентирующие основания исключения из Реестра получателей бюджетной дотации.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини