Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Осуществляем реэкспорт товаров: какие последствия по НДС

22 вересня 2017, 09:15
987
0
Реклама

Операции по вывозу товаров в таможенном режиме реэкспорта (за исключением операций по вывозу в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 86 ТКУ) подлежат освобождению от обложения НДС. Если плательщик НДС по таким товарам воспользовался своим правом на налоговый кредит и в дальнейшем осуществляет их вывоз в таможенном режиме реэкспорта, то в налоговом периоде, на который приходится этот вывоз, плательщик должен провести начисление НДС согласно п. 198.5 НКУ.

При этом налоговые обязательства по НДС начисляются в размере сумм НДС, которые были включены плательщиком в состав налогового кредита и уплачены в бюджет по операции временного ввоза товара.

Следовательно, плательщик НДС по операции по вывозу товаров в таможенном режиме реэкспорта на дату возникновения налоговых обязательств по НДС составляет и регистрирует в ЕРНН 2 налоговые накладные:

• одну - на дату фактического вывоза товаров за пределы Украины, зафиксированную в таможенной декларации. В верхней левой части в строке «Залишається у продавця (тип причини)» экспортер ставит пометку «Х» и указывает тип причины 07 - «Экспортные поставки». В графе «Отримувач (покупець)» указывается наименование нерезидента и через запятую - страна, в которой зарегистрирован получатель товара, а в строке «Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)» проставляется условный ИНН «300000000000»;

• вторую - не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода на общую сумму доли уплаченного (начисленного) налога при временном ввозе товаров. В графе «Зведена податкова накладна» делается пометка «Х», в графе «Отримувач (покупець)» плательщик НДС указывает собственное наименование (Ф.И.О.), в строке «Індивідуальний податковий номер отримувача (покупця)» проставляется условный ИНН «600000000000», а в верхней левой части указывается соответствующий тип причины 09 - «Составлена на поставку для операций, освобожденных от обложения налогом на добавленную стоимость».

Обе налоговые накладные подлежат регистрации в ЕРНН.

ИНК ГФСУ от 14.09.2017 г. № 1960/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини