Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Реорганизация предприятия: может ли правопреемник зачислить себе налоговые убытки

25 вересня 2017, 11:30
273
0
Реклама

Предприятие, которое прекращается в процессе реорганизации путем присоединения, должно составить налоговую декларацию по налогу на прибыль за отчетный период, на который приходится дата его присоединения.

Кроме того, это предприятие должно самостоятельно осуществить расчеты с бюджетом.

Финансовый результат до налогообложения налогоплательщика-правопреемника не уменьшается на сумму отрицательного значения объекта налогообложения, которое учитывалось в налоговой декларации у налогоплательщика (налогоплательщиков), который (которые) прекращается (прекращаются) в процессе реорганизации путем присоединения, преобразования, слияния, на дату утверждения передаточного акта, поскольку нормы НКУ не содержат положений, предоставляющих право правопреемнику при определении объекта обложения налогом на прибыль осуществлять учет налоговых убытков плательщика, который прекращается.

Данный вывод сделало ГУ ГФС в Черниговской области в ИНК от 15.09.2017 г. № 1974/ІПК/10/25-01-12-02-06.

Впрочем, такая фискальная позиция контролеров уже не раз успешно оспаривалась в суде - см., например, постановление Днепропетровского окружного административного суда от 25.01.2017 г. по делу № 804/410/17. В этом деле суд сделал вывод о наличии у налогоплательщика права включить суммы накопленных по состоянию на 30.04.2015 налоговых убытков реорганизованного (присоединенного) плательщика в суммы отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет и, соответственно, уменьшить свой финрезультат до налогообложения на указанные суммы убытков согласно пп. 140.4.2 НКУ.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини