Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Контролеры о нюансах реализации права на отдельные виды налоговой скидки

26 вересня 2017, 09:30
204
0
Реклама

Контролеры напоминают о возможности отдельных категорий физических лиц - резидентов воспользоваться налоговой скидкой.

ГУ ГФС в Черкасской области о налоговой скидке по ипотечному жилищному кредитованию

В соответствии с пп. 166.3.1 и п. 175.1 НКУ, налогоплательщик имеет право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом, предоставленным заемщику в национальной или иностранной валюте, фактически уплаченных в течение отчетного налогового года.

Налоговики подчеркивают: право на налоговую скидку по ипотечному кредитованию возникает в случае, если за счет ипотечного жилищного кредита строится или приобретается жилой дом (квартира, комната), определенный налогоплательщиком как основное место его проживания, в частности, согласно отметке в паспорте о регистрации по местонахождению такого жилья.

Согласно п. 175.4 НКУ, право на включение в налоговую скидку суммы, рассчитанной в соответствии со ст. 175 НКУ, предоставляется налогоплательщику по одному ипотечному кредиту в течение 10-ти последовательных календарных лет начиная с года, в котором:

• объект жилищной ипотеки приобретается;

• построенный объект жилищной ипотеки переходит в собственность налогоплательщика и начинает использоваться как основное место проживания.

В случае если ипотечный жилищный кредит имеет срок погашения более 10-ти календарных лет, право на включение части суммы процентов в налоговую скидку по новому ипотечному жилищному кредиту возникает у налогоплательщика после полного погашения основной суммы и процентов предыдущего ипотечного жилищного кредита.

В случае если сумма полученного физическим лицом ипотечного жилищного кредита превышает сумму, израсходованную на приобретение (строительство) предмета ипотеки, в состав расходов включается сумма процентов, уплаченная за пользование ипотечным кредитом в части, израсходованной по целевому назначению (п. 175.5 НКУ).

Кроме того, согласно пп. 166.3.8 НКУ физическое лицо имеет право включить в налоговую скидку суммы расходов, связанных с уплатой расходов на строительство (приобретение) доступного жилья, определенного законом, в т.ч. на погашение льготного ипотечного жилищного кредита, предоставленного на такие цели, и процентов по нему.

Для реализации права на налоговую скидку необходимо подать в ГНИ по месту налогового адреса (регистрации) декларацию об имущественном состоянии и доходах. Предельный срок представления декларации для реализации права на налоговую скидку за 2016 год - 31 декабря 2017 года.

ГУ ГФС в Черкасской области о налоговой скидке на обучение

Руководствуясь пп. 166.3.3 НКУ, плательщик НДФЛ имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода налогоплательщика по результатам отчетного налогового года, определенного с учетом положений п. 164.6 НКУ, фактически осуществленные им в течение отчетного налогового года расходы в виде суммы средств, уплаченных налогоплательщиком в пользу учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого налогоплательщика и/или члена его семьи первой степени родства, который не получает заработную плату.

Данная сумма не может превышать размер месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн, в расчете на каждое учащееся лицо за каждый полный или неполный месяц обучения в течение отчетного налогового года (в 2016 году - 1930).

Предельный срок представления декларации для реализации права на налоговую скидку за 2016 год (оплата за 2-й семестр 2015/2016 учебного года и 1-й семестр 2016/2017 учебного года) - 31 декабря 2017 года.

Декларацию для реализации права на налоговую скидку за 2017 год (оплата за 2-й семестр 2016/2017 учебного года и 1-й семестр 2017/2018 учебного года) необходимо будет подать в 2018 году, до 31 декабря.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини