Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как уменьшить налог на прибыль на сумму налога, уплаченную за рубежом в предыдущем году

26 вересня 2017, 11:35
537
0
Реклама

Сумма налога с прибыли, полученной из иностранных источников и уплаченной в течение года за рубежом таким плательщиком, не может превышать сумму налогового обязательства по налогу на прибыль, подлежащего уплате в Украине за такой отчетный год.

При этом сумма превышения налога, уплаченного за рубежом, над суммой налогового обязательства за данный отчетный период не учитывается в уменьшение налоговых обязательств по этому налогу в следующих отчетных периодах.

Такое зачисление осуществляется при условии, если налогоплательщиком при определении объекта налогообложения соблюдены требования ст. 13 НКУ о порядке учета доходов и расходов при определении объекта налогообложения.

Следовательно, налогоплательщик в отчетном налоговом периоде не имеет права на уменьшение начисленной суммы налога на прибыль, если справка, предоставляемая им в контролирующий орган, подтверждает уплату налога за пределами Украины в предыдущем отчетном периоде. В таком случае плательщик налога на прибыль имеет право уменьшить начисленное налоговое обязательство по налогу на прибыль, задекларированное в налоговой декларации за такой предыдущий налоговый (отчетный) период, путем представления уточняющей декларации.

ИНК ГФСУ от 15.09.2017 г. № 1975/6/99-99-15-02-02-15/ІПК

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини