Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как действовать, если на рабочем месте конфликт завершился дракой

26 вересня 2017, 16:30
444
0
Реклама

В данной ситуации свидетели происшествия должны сделать следующее:

• первый шаг - срочно организовать оказание первой неотложной помощи пострадавшему, при необходимости обеспечить его доставку в лечебно-профилактическое заведение;

• второй шаг - вызвать полицию.

Руководитель структурного подразделения, где произошла драка, должен безотлагательно зафиксировать все обстоятельства происшествия в докладной записке на имя руководителя предприятия, желательно с указанием свидетелей.

Далее необходимо получить письменные объяснения от участников драки. Письменные объяснения важны прежде всего для выяснения причин конфликта. В то же время они понадобятся и при определении ответственности. Если участник (участники) драки отказываются от предоставления письменных объяснений, следует составить соответствующий акт.

В случае если полученные работником телесные повреждения привели к временной или постоянной утрате трудоспособности, возникает вопрос: подпадает ли драка под категорию несчастных случаев производственного характера?

На сегодняшний день в Украине действует Порядок проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 30.11.2011 г. № 1232 (далее - Порядок № 1232).

Обстоятельствами, при которых несчастный случай признается таким, который связан с производством, и составляется акт по форме Н-1, в частности, определены причинение телесных повреждений другим лицом или убийство потерпевшего при исполнении или в связи с исполнением им трудовых (должностных) обязанностей или действий в интересах предприятия независимо от начала досудебного расследования, кроме случаев выяснения пострадавшим и другим лицом личных отношений непроизводственного характера, что подтверждается заключением компетентных органов (пп. 16 п. 15 Порядка № 1232).

Таким образом, в зависимости от обстоятельств, повлекших за собой драку, несчастный случай можно квалифицировать и как такой, который связан с производством, и как такой, который не связан с производством.

На предприятии составляют приказ о наложении дисциплинарного взыскания на работника, который инициировал драку, нарушил дисциплину на предприятии. За нарушение трудовой дисциплины КЗоТ предусматривает дисциплинарную ответственность в форме выговора или увольнения. Взыскание объявляется в приказе (распоряжении) и сообщается работнику под подпись. Если работник отказывается ознакомиться с приказом о взыскании, оформляют соответствующий акт.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини